Анджейки и Миколайки-2019 в Огниве

Анджейки и Миколайки-2019 в Огниве
Знать свою судьбу люди хотят во все времена. От первобытных костров до современных мегаполисов- везде и всюду мы хотим приоткрыть тайну, окутывающую будущее.

У каждого народа были свои способы узнать грядущее, а сегодня мы поговорим о традиционных польских “приёмах”.

В этом году польское общество Огниво провело сразу два мероприятия- Анджейки и Миколайки.

На первых мы старались узнать своё будущее при помощи разных магических приемов и при содействии (или активных “помехах”) ведущих- обворожительной феи- Анастасии Калягиной и Люцифера- не злого, но весьма хитроумного персонажа, которого с блеском исполнил Александр Григорьев.

Вторые же, Миколайки, по давней традиции, были посвящены одариванию подарками всех участников, ведь этот праздник и проходит в честь Святого Николая, известного своими добрыми, а подчас и чудотворными деяниями.

Красавица фея и хитрый Люцифер

Как мы знаем, святой Николай Мирликийский существовал на самом деле. Был он епископом города Миры в Ликии (современная Турция) более 1700 лет тому назад. Он творил много добрых дел, но одно из них уж точно знают все на свете. Именно оттуда и пошла традиция вешать при камине украшенные носки либо ставить подле него обувь в ожидании, что святой Николай положит туда какой-нибудь подарок.

Легенде этой положило начало то, что епископ Николай Мирликийский вручил каждой из трёх дочерей разорившегося человека по весомой сумме денег, чтобы те смогли благополучно выйти замуж. 

Но всё по порядку. Итак, Анджейки. Кратко- этот праздник отмечается в Польше в ночь с 29 на 30 ноября и назван в честь святого Андрея. В этот день также отмечают именины все Андреи.
Срезание кожуры с яблока - как мы помним, яблоко издавна считается фруктом с очень интересной историей, и бросание её за спину. Если кожура, упавшая на пол, была похожа по форме на букву, то с неё и будет начинаться имя суженой или суженого.
Вытаскивание наугад картинок с изображениями цветов. Ведущие зачитывали значения, которые приписываются каждому цветку.
Загадывание желаний и метание монеток в таз. Нужно попасть в цель, тогда желание сбудется.

Всё как в жизни- без труда и стремлений, без четких целей и твердой руки не бывать исполнению желания.

И гадали, и кидали, и цветы выбирали...

Льем воск через ключ, смотрим на тень...

Писание записок с пожеланиями, укладывание их в коробку, перемешивание и доставание. Зачитывались пожелания, которые мы адресовали друг другу.
Литье свечного воска в воду сквозь ключ- символ тайны и запертой двери. После того, как воск застывал, его подсвечивали и смотрели на тени, которые он отбрасывает на стену. По форме тени и определялось будущее.

Автору текста выпало, что он будет путешествовать по Индии и уедет во Францию.

После Анджеек наступил черед Миколаек, на которых всем были розданы вкусные подарки.

Разумеется, завершением вечера стало поедание вкусностей, заботливо приготовленных участниками Общества. Во время застолья каждый участник коротко рассказывал о себе, о том, что ему нравится в Обществе и зачем он пришел.

Дружно решили, что всем нам интересно изучение польского языка и культуры, замечательный коллектив и интересные мероприятия.

До новых встреч!