Фестиваль «Дружба народов Прибайкалья» 2019

Фестиваль «Дружба народов Прибайкалья» 2019
На гостеприимной земле Осинского района (Усть-ордынский автономный округ) состоялся фестиваль “Дружба народов Прибайкалья”. ПКА Огниво также приняло участие в этом масштабном мероприятии.

Областной фестиваль "Дружба народов Прибайкалья" проходил на стадионе "БААТАР"  (в переводе со старомонг. языка - "богатырь")

Началось мероприятие с торжественного парада участников, которые прошли под приветственные аплодисменты зрителей вдоль трибун.
Было немного странно наблюдать шедших друг за другом поляков, украинцев, корейцев, татар и многих других, чьи судьбы причудливо переплела судьба, связав на гостеприимной сибирской земле.

На недавно выстроенном спортивном комплексе были развернуты две сцены, помосты для разных видов спорта и ряд палаток для участников выставки народно-прикладного творчества.

Места хватало всем, несмотря на большое количество участников и зрителей, а вокруг раскинулся непривычный после каменных джунглей мир степей и сопок.
Далее была церемония зажжения чаши Огня Дружбы, а факел несли по очереди представители всех участников. От имени Огнива символ мира и славы несла прекрасная Анна Константинова.

Под торжественные слова организаторов олимпийская чаша на стадионе была зажжена и начались спортивные игры и культурные мероприятия.


Спортивные игры

Чего здесь только не было- перетягивание каната, несколько видов национальной борьбы, волейбол, футбол, стрельба и шахматы.

"Честь шахматной короны" Общества защищали Светлана Быргазова и Николай Виславных.  Это была упорная и напряженная борьба! И мы решили, что главное - это участие и приобретение опыта.

Народно-прикладное творчество

На выставке-ярмарке декоративно-прикладного искусства от ПКА были представлены работы нашей искусной мастерицы Кухлевской Ж.А.-выцинанки из фетра и фартуки, стилизованные под польские национальные костюмы из разных частей Польши.

Также были представлены птички из ткани,изготовленные членами группы "Польские выцинанки".

Выставку оформляли Калинина В. и Григорьева В.А. Благодаря творческой энергии Веры, наша экспозиция была полна посетителей!

Национальный костюм

Под национальную музыку участники Парада выходили на сцену и демонстрировали зрителям свои народные костюмы. Представители команд рассказывали зрителям об истории, изготовлении, составе, названии и значении элементов костюма.

Например, оказалось, что южнокорейский женский национальный костюм “Ханбок” состоит из целого ансамбля деталей, каждый из которых что-то означает, а выход сопровождался национальной корейской песней в аранжировке Поля Мориа.

Польский же национальный костюм по своему виду сразу притягивает внимание. Поляки отличаются любовью к красоте и некоторой показной роскоши.

Женская одежда представляет собой разноцветную юбку, которая традиционно шьется из пяти частей и доходит до щиколоток, белого фартука и жилета-корсета, покрытого орнаментами и украшениями. На шее польские модницы носили яркие бусы, а на голове- в зависимости от семейного статуса- платок или чепец. 

Мужская же одежда представляет собой белую рубаху, длинный жилет, напоминающий турецкий, который расшит золотыми пуговицами и красными шнурами, и конечно же знаменитую четырехугольную  шапку- “конфедератку”, ставшую частью формы польской армии во времена различных войн.

Шляхта украшала такие шапки павлиньими перьями, в знак достатка и некоторого пренебрежения ко всему, включая смерть.

В номинации "Национальный костюм" участвовали Константинова Аня, Жадовская Настя и Лыда Ян, а рассказывала о значении деталей Татьяна Лаврентьевна Калягина.

Краковский костюм был представлен в небольшом романтическом танце. Получилось красиво и ярко! Ребята остались довольны своим выступлением.

Выступления творческих коллективов.

В этой номинации от Общества выступил Денис Левицкий с народной песней “Так мне говорит голос сердца”, а помогали ему в этом две прекрасные девушки и пан-шляхтич Ян, которые исполнили танец. 

Завершилось мероприятие торжественным награждением руководителей- вручили почетные грамоты и подарочные сертификаты. 

 В целом мероприятие прошло замечательно, мы увезли с собой немало впечатлений и новых знаний о культуре народов, населяющих наш край.

Фестиваль оправдал своё название, это явно чувствовалось вокруг- все представители культур были очень вежливы друг к другу, с большим вниманием слушали рассказы о тех или иных особенностях национальных традиций, а два вида плова, которыми организаторы угощали всех желающих, настраивали на благодушный лад. 

Галерея фото