Зимняя школа польского языка на Ольхоне

Зимняя школа польского языка на Ольхоне

Не самым лучшим  был 2020 год для всех людей. И наше общество не было исключением.

ПКА «Огниво» за 30 лет своего существования стало ниточкой, связывающей нас с предками, соотечественниками и любимой всеми нами Польшей.

В связи  с пандемией отменены почти все встречи, общения, обучения.

С нетерпением ждали мы Рождество, ведь оно всегда приносит надежду, радость встреч душевное удовлетворение.

Так и случилось.

Такой рождественский подарок, для членов общества  сделало  генеральное консульство РП в Иркутске:  организовало зимнюю школу изучения польского языка и культуры .А если учесть, что она прошла на острове Ольхон, святого Сибирского озёра Байкал, то это вдвойне радостно и приятно.

Пять дней мы жили одним дружным коллективом, окунувшись вновь в приятное звучание польских слов, вновь соприкоснулись с биографиями великих поляков: Александра Чехановского, Яна Черского ,Бенедикта Дыбовского.

В нашем коллективе были и дети и взрослые, но интерес к школе был одинаков.

Мы от души благодарны учителям польского языка из лингвистического университета - Малгожате и Елене за интересные и содержательные материалы, за умение увлечь всех.

Были моменты, когда нужно было прервать занятия для того, что бы согреться, и даже это было приятно организовано с польскими песнями, плясками и потехами, возле топящейся дровами, сибирской печи. Это незабываемо.....

Но ни одного пропуска занятий не было. И вновь каждый для себя решил совершенствоваться в знании языка и культуры поляков.

Для нас была организована экскурсия по острову, мы бродили по шикарному зеркальному льду Байкала, катались на ольхонских «буханках», любовались знаменитыми байкальскими пузырьками, наслаждались мощью и неповторимостью озёра.

Для нас был организован прекрасный концерт музыки Шопена в  исполнении прекрасного виртуоза и пианиста Константина Сероватского.

 А как заботливо и уважительно относились все работники турбазы к нам, словно в них тоже была частичка польской крови.

От всего коллектива ПКА «Огниво» мы благодарны всем, кто причастен к организации этой зимней сказки для нас.

В год нашего 30-летия это особенно приятно.

Мы не говорим прощайте нашим учителям, мы вновь и вновь ждём встреч с Вами.

 

Член ПКА «Огниво» Таракановская И.П

январь 2021г.

Галерея фото