День города - 2019

День города - 2019

Города- как люди. Они рождаются, живут и взрослеют. Как и у людей, у городов также есть памятные даты. А как известно, самой памятной датой является день рождения. В первую субботу лета Иркутск по традиции отмечает этот праздник. В 2019 году ему исполнилось 358 лет, что по меркам жизни городов весьма немного- он уже вышел из поры детства, но только-только вступает во взрослую жизнь.

Image

Как заведено, дни рождения города отмечаются с размахом- ведь в Иркутске много активных людей и сообществ.

Польская культурная автономия “Огниво” не осталась в стороне и на этот раз. Участники Общества присоединились к праздничному шествию, состоявшемуся 1 июня 2019 года, которое включало в себя несколько колонн- ведь в многонациональном городе есть множество культурных обществ и объединений.

В Иркутске живут люди различных национальностей, конфессий, профессий и увлечений. Одних только национальных обществ в шествии было около трёх десятков- украинцы, немцы, татары, белорусы и прочие-прочие. Каждое общество шло в колонне в своих национальных костюмах.

Мужчины- поляки культурной автономии “Огниво” выделялись среди других участников шествия своими головными уборами с павлиньими перьями, а женщины- расшитыми юбками и жилетками. Колонна прошла по всей улице Карла Маркса и закончила шествие возле памятника Александру Третьему.

Image

Галерея фото