Ралли Иркутск- Дуньхуан. Встреча с Рафалом Соником и его командой

Ралли Иркутск- Дуньхуан. Встреча с Рафалом Соником и его командой
4 июля в гостях у Общества были незаурядные люди. Люди, которых мы часто видим по телевидению, читаем о них в интернете, но вблизи, вживую, за кружкой чая и дружеским столом с пирогами- очень редко. Эти люди порой напоминают молнии- мелькают на немыслимой скорости, пронесутся мимо- а мы видим вспышку и слышим удар грома. Порой это пугает, но часто и вдохновляет тоже- ведь во время этой краткой вспышки молнии мы видим всё, что нас окружает, с немыслимой при дневном свете четкостью.

В этот раз за нашим столом сидела команда польских гонщиков, которые 7 июля стартуют по маршруту Иркутск- Дуньхуан (Китай) в категории ATV (квадроциклы) и рассказывала о трудностях маршрутов пройденных и трассе предстоящей, о технических особенностях, о том, что техника и люди имеют пределы прочности. 

Казалось, бы пределы этой самой прочности давно известны, но каждый раз удивляемся, встречаясь с запредельным. Лидер команды, Рафал Соник, рассказывал о том, что однажды доехал до конца отрезка трассы (а это не одна сотня километров, в жутких условиях дикой пустыни, на огромной скорости- ведь важна каждая секунда)- с открытым переломом ноги, и уже потом был госпитализирован.

Поразительный человек, этот Соник. Уже немолодой (в этом году пилоту исполнилось 53 года), успешный предприниматель и филантроп - для описания всех его заслуг потребуется не один лист бумаги- поляк участвует в очередном ралли. Его спортивная карьера в этой дисциплине началась в 2001 году- тогда он приехал третьим. 

За всю свою спортивную жизнь он принял участие в 10 Дакарах, 42 чемпионатах мира в других категориях, прошел 200 000 километров в адских условиях, был многократно травмирован, и порой был на волосок от гибели, ведь ралли регулярно уносит жизни людей. Собственно, сам автор этого марафона, француз Тьерри Сабин, которого вдохновила на создание этого маршрута случайность- он сбился с курса в ливийской пустыне во время гонки Абиджан- Ницца, погиб в Западной Африке в возрасте 36 лет, когда вертолет попал в песчаную бурю во время очередного Дакара.

Рафал Соник рассказывал много интересных вещей- от постройки квадроцикла, который часто собирают из нескольких- причем много комплектующих именно польского производства, до встреч с представителями польских автономий в разных экзотических странах. Один из членов его большой и дружной команды, без которой невозможны были данные многочисленные заезды, поведал об особенностях работы с “легендой”- специальным устройством, которое крепится на руль и представляет собой ленту бумаги с нанесенными символами- по ним гонщики ориентируются на маршруте.
Image
Было много вопросов и ответов. Было выпито много чая и съедено много пирогов и сладостей. Было весело и непринужденно, словно в гости заглянули старые знакомые. А может, так оно и было на самом деле? Ведь некоторым людям и некоторым ситуациям не нужно слишком много официальности, чтобы наладить общение.


Пока готовилась к выходу эта статья, мы поучаствовали в открытии ралли 6 июля в Иркутске, пожелали полякам счастливого пути. А 7 числа команда уже стартовала и прошла первый день пути.

“To ogromna radość polecieć tak głęboko na wschód Azji i znaleźć Biało-Czerwonych 

Spotkania z Polonią zawsze dodają energii – zwłaszcza w perspektywie czekającego nas wyzwania. Porozmawialiśmy z tymi, którzy w odległej części Rosji zachowują pamięć o rodzinnym stronach i dbają o tradycję - w Irkucku podobno jedna piąta mieszkańców ma polskie korzenie!” (R.Sonik)

"Не очень люблю грязевые ванны" R.S.

Следим за новостями гонки

Официальная страница ралли "Шелковый Путь-2019":
http://www.silkwayrally.com/

Статистика ралли:
http://www.silkwayrally.com/ranking.html

Чествуем победителя!

16 июля ралли "Шеловый Путь-2019" окончилось. Рафал Соник финишировал. Маршрут был очень тяжелый, но спортсмен одолел все трудности, с которыми столкнулся. 

"Nie mocą silnika, a głową! Taktyką i świetnym przygotowaniem drużyny! Wszyscy - również i Wy! – byliśmy zdeterminowani, by zawalczyć o zwycięstwo" (Rafał Sonik)

"Не мощность двигателя, а голова! Тактика и отличная подготовка команды! Все - и вы тоже! - мы были полны решимости бороться за победу" (Рафал Соник)

Как закономерный итог этой борьбы- ПЕРВОЕ МЕСТО!

Галерея фото

Поделиться материалом: