День России и Фестиваль международных культур 12 июня 2019 года

День России и Фестиваль международных культур 12 июня 2019 года

Польская культурная автономия “Огниво” по традиции приняла участие в праздновании Дня России.

Члены автономии “Огниво” в национальных костюмах прошли по улице Карла Маркса в торжественной колонне. В этой колонне шли представители многих других этнических обществ, проживающих на территории области. На площади возле памятника Александру Третьему состоялся Фестиваль национальных культур.

На площади была также и выставка народного творчества, на которой можно было увидеть как изделия мастеров различных народностей, так и принять участие в их изготовлении. “Огниво” тоже представило изделия наших мастеров и мастериц.

Как известно, поляки- любители вкусно поесть. На каждое празднество у нас готовятся различные блюда. В этот раз народу был представлен очень вкусный клубничный десерт по—польски, приготовила его Федюкович Валентина Гавриловна.

Перед сценой и на ней вовсю разворачивались красочные действа- особенно запомнилось выступление девочек, исполнивший традиционный корейский танец.

А возле сцены на сооруженном настиле члены армянского общества рассказали много интересного про национальную борьбу “кох”, и пара титулованных спортсменов продемонстрировала некоторые боевые приёмы. Ведущий рассказал, что эта борьба была очень популярна на армянских свадьбах, где каждый мог принять участие в честь жениха и невесты.

На главной сцене выступали ли представители национальных обществ Иркутска. Армяне, татары, казаки- каждый из исполнителей был колоритен и ярок. “Огниво” тоже не осталось в стороне.

В этот раз со сцены прозвучали две польские песни- “Девушка с гитарой” и “Так мне говорит голос сердца” в исполнении Дениса Левицкого, которого поддержали зажигательными танцами участницы общества.

Видеоролики

Галерея фото