Мажанна и Зеленый Гай-2021

Мажанна и Зеленый Гай-2021
17 апреля в Архитектурно-этнографическом музее "Тальцы" по старой польской традиции прошел праздник "Мажанна и Зеленый Гай", что означает прощание с зимой и встреча весны.

«Для сельских жителей зима была символом смерти, поэтому прилагались усилия, чтобы изгнать это плохое время года. Изготавливалась соломенная кукла , которая называлась Мажанка, Мажанна или Смерть. Мажанну несли с песнями за село и там ее топили или сжигали, верили, что уничтожение чучела обеспечит скорый приход лета, богатый урожай и защитит от разных напастей и неприятностей .

После топления Мажанны следовала вторая часть обряда: там же за селом , в лесу срубали зеленое деревце и возвращались обратно с песнями, поздравляя всех с приходом весны. Зеленые ветки или деревца-символ наступающей весны, жизни,здоровья».

Гости нашего праздника могли принять участие не только в самом обряде, но и в польских забавах, конкурсе «Гостеприимный хозяин» ,в « Фестивале польских блюд» и в познавательной викторине на знание истории, географии и культуры Польши.
Члены ПКА «Огниво» были одеты в польские национальные костюмы, что придавало мероприятию особый колорит и зрелищность, а песни, свист и звон колокольчиков создавали особую, веселую, задорную атмосферу. В усадьбах музея веселый поход встречали хозяева, а Мажанна и Можанек/друг Мажанны/ должны были забрать у них все зло, которое накопилось за зиму.

После обряда топления, все дружно , не оглядываясь, бежали в деревню с зеленой сосновой веткой-Зеленым Гаем, проходя от дома к дому, призывая «Подайте, на Мажанну!».

Члены Общества одеты в польские национальные костюмы...

Приветственные слова прозвучали от начальника управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Куриленковой О.А., Генерального Консула Республики Польша в Иркутске Кшиштофа Свидерека, представителей корейского, чувашского, литовского и украинского национально-культурных центров.

Благодарим за поддержку в организации и проведении праздника «Мажанна и Зеленый Гай» ИОГБУК «Центр коренных народов Прибайкалья», ИОГАУК Архитектурно-этнографический музей «Тальцы».
Участники конкурсов были награждены грамотами, дипломами и памятными подарками

Праздник удался! Спасибо, друзья, за участие, поддержку, понимание и теплые слова!

Автор текста- Татьяна Калягина.

Галерея фото

Поделитесь статьей с друзьями